Поиск в блоге

Последние комментарии

Представляет ли собою опасность мультимедийная система автомобиля?

Представляет ли собою опасность мультимедийная система автомобиля?

Думаю, многие водители задавались этим вопросом. Но у нас есть мнение эксперта в этом вопросе -  ААА фонда по безопасному движению (AAA Foundation for Traffic Safety). Это благотворительная, недоходная организация, которая расположена в Вашингтоне и призвана спасать человеческие жизни благодаря своим исследованиям и образовательным программам в области безопасности движения.

По мнению данной организации, водителя могут отвлекать различные факторы, которые условно можно разделить на три группы: визуальные, физические, когнитивные. Визуальные - включают случаи, когда водитель переводит зрение с дороги. Физические – когда водитель убирает одну руку с рулевого колеса. К когнитивным же факторам относятся случаи, когда водитель не полностью вовлечён в процесс вождения, когда его мысли блуждают.

По их наблюдениям, новые информационные системы, которые присутствуют в современных автомобилях, заставляют водителей убирать руки с руля, отвлекаться на продолжительное время. Если водитель пользуется сенсорным экраном или использует голосовые команды - это отвлекает его в среднем на 40 секунд, именно столько времени необходимо чтоб настроить навигацию к примеру. Но 40 секунд – это же так мало! Оказывается, за это время можно проехать четыре футбольных поля, это если двигаться со скоростью всего 40 км/ч. Фонд ААА также утверждает, что водитель, переводя зрение с дороги всего на 2 секунды, удваивает риск быть вовлечённым в аварию.

Согласно статистике, один из трёх водителей использует мультимедийную систему своего автомобиля во время вождения.

В ходе исследования определили операции с мультимедией, которые более безопасны во время движения автомобиля, и те, выполнение которых увеличивает риск аварий. Выбор радио частоты и регулирование громкости – наименее опасные. Следующими по безопасности идут разговоры. Наименее безопасной же операцией назвали управление навигацией, особенно в момент ввода адреса.

Предупреждён – значит вооружён. Конечно же, сама мультимедийная система не несёт опасности, опасность кроется, в том, что она отвлекает ваше внимание.  Будьте бдительны за рулём и не отвлекайтесь от дороги, адрес можно ввести и не во время движения. Это съекономит Ваши нервы, деньги, а может и сохранит Вашу жизнь.

Опубликовано 2018-01-18 автором: Александра Новости магазина 0

Написать комментарийНаписать ответ

Назад
Вперед

No products

To be determined Shipping
$0 Total

Check out